Archivos de descarga:

II Encuentro de Doctorandos/as e Investigadores/as Noveles en Educación

Martes, 18 de Junio
9:30-10:15 Registro          (Fac. Educación)
10:15-10:30 Inauguración         (Salón de Actos, Fac. Educación)
.     Decanato de la Facultad de Formación de Profesorado y Educación UAM, Presidencia de AIDIPE y Presidencia del Congreso
10:30-12:00 Contribuciones y debate (Sesión 1)
12:00-12:30 Descanso – Café de Comercio Justo
12:30-14:00 Encuentro de doctorandos/as e investigadores/as noveles: Tesis y antítesis. Diálogos para investigar comprometidamente         (Salón de Actos, Fac. Educación)
.     Organizado por doctorandas/os de los grupos de investigación “Cambio Educativo para la Justicia Social” (UAM), Pedagogía Adaptativa (UCM) e INTER (UNED)
14:00-15:30 Almuerzo
15:30-17:00 Contribuciones y debate (Sesión 2)
17:00 Clausura         (Salón de Actos, Fac. Educación)
.     Presidencia de AIDIPE y Presidencia del Congreso

XIX Congreso Internacional de Investigación Educativa

Miércoles, 19 de Junio
8:00-8:30 Registro          (Fac. Educación)
8:30-9:00 Inauguración             (Salón de Actos, Fac. Educación)
.     Rectorado UAM, UCM y UNED, Alcaldía, Presidencia de la Plataforma del Tercer Sector Madrid, de AIDIPE y del Congreso
9:00-10:30 Conferencia inauguralInvestigação inter-epistémica plurilíngue e intercultural: Metodologias e linguagens científicas e artesãs          (Salón de Actos, Fac. Educación)
.     María Manuela Duarte Guilherme (Universidade de Coimbra)
10:30-12:00 Mesa redondaDesigualdades en educación          (Salón de Actos, Fac. Educación)
.     Coordinación: Xavier Bonal (Universitat Autònoma de Barcelona)
.     Participantes: María Fernández-Mellizo Soto (Universidad Complutense de Madrid), Jesús Rogero-García (Universidad Autónoma de Madrid) y Héctor Cebolla-Boado (UNED)
Conversatorio: De la revista al impacto          (Salón de Actos, Fac. Filosofía)
.    Sandra Sánchez-García (Universidad de Castilla-La Mancha) e Isidro F. Aguillo (Consejo Superior de Investigaciones Científicas)
Simposios (Sesión 1)
12:00-12:30 Descanso – Café de Comercio Justo
12:30-14:00

Simposios (Sesión 2)
Comunicaciones (Sesión 1)
14:00-15:30 Almuerzo
15:30-18:30

Talleres
.     1. Cartografías en la investigación educativa           (Aula I-101.2, Fac. Educación)
.           
 José Miguel Correa Gorospe y Estibaliz Aberasturi-Apraiz (Universidad del País Vasco / Euskal Herriko Unibertsitatea)
.     2. Pensamiento gráfico para docentes e investigadores           (Aula I-103, Fac. Educación)
.          
Clara Megías (Universidad de Alcalá)
.     3. Abrazando la diversidad. Pedagogías para la trans*formación           (Aula I-201, Fac. Educación)
.            Lucas Platero Méndez (Comunidad de Madrid)
.     4. ¿
Qué es la RRI? Oportunidad y práctica de la investigación e innovación responsable           
.            Suspendido
.     5. Las Escuelas de Segunda Oportunidad (E2O). Una oportunidad para el progreso educativo           (Aula I-203, Fac. Educación)
.            Roberto García-Montero (Peñascal Kooperatiba)

.     6. El enfoque de proyectos: Una estrategia para cambiar el mundo          (Aula I-204, Fac. Educación)
.            Juan José Vergara (IES Barrio de Bilbao)
.     7. Introducción a la elaboración de artículos científicos en educación          (Aula I-205.1, Fac. Educación)
.            Cynthia Martínez-Garrido (Universidad Autónoma de Madrid)

.     8. Entendiéndonos: Iniciación a la comunicación no violenta          (Aula I-205.2, Fac. Educación)
.            Álvaro Embid Arrondo 

.     9. Etnografía inclusiva del movimiento en el Madrid castizo          (Sala de Grados, Fac. Educación)
.            Eva Leiva González (Real Conservatorio Profesional de Danza de Madrid)
.     10. Educando las emociones desde el aula, para transformar el mundo         (Aula I-214, Fac. Educación)
.            Cristina Gutiérrez Lestón y Marta Eroles Asensio (La Granja. Ability Training Center)
.     11. Orientar desde el ser: Un compromiso con la equidad y la justicia social          (Aula I-301, Fac. Educación)
.            Soledad Romero Rodríguez (Universidad de Sevilla) y Pilar Figuera Gazo (Universidad de Barcelona)
.     12. Herramientas de aprendizaje para la inclusión         (Aula I-312, Fac. Educación)
.            Piedad Tolmos (Universidad Rey Juan Carlos) y David Carabantes (Universidad Complutense de Madrid)
.     13. Del número al aprendizaje de la estadística: El uso de material manipulativo          (Aula II-105, Fac. Educación)
.            Blanca Arteaga Martínez (Universidad de Alcalá) y Esperanza Hernández Montagut (Universidad Complutense de Madrid)
Comunicaciones 15:30-17:00 (Sesión 2)
Comunicaciones 17:00-18:30 (Sesión 3)
18:30-20:00
Reuniones de delegaciones territoriales de AIDIPE
.     Delegación Territorial de Andalucía          (Aula I-101.2, Fac. Educación)
.     Delegación Territorial de Canarias          (Aula I-103, Fac. Educación)
.     Delegación Territorial de Cataluña          (Aula I-201, Fac. Educación)
.     Delegación Territorial de la Comunidad Valenciana          (Aula I-214, Fac. Educación)
.     Delegación Territorial de Galicia          (Aula I-301, Fac. Educación)
.     Delegación Territorial de Madrid          (Aula I-322, Fac. Educación)
.     Delegación Territorial de Murcia          (Aula I-204, Fac. Educación)
.     Delegación Territorial del País Vasco          (Sala de Grados, Fac. Educación)
.     Delegación Territorial de la Ruta de la Plata          (Sala de Juntas, Fac. Educación
Presentación de pósteres           (Aula II bis-104, Fac. Educación)
20:00-21:30 Evento social: Tapeo de bienvenida y Actuación

 

Jueves, 20 de Junio
9:00-10:30 Mesa redonda: Educación militante, comprometida con la transformación social          (Salón de Actos, Fac. Educación)
.     Coordinación: Jaume Martínez-Bonafé (Universitat de València)
.     Participantes: Gema Celorio (Hegoa, Universidad del País Vasco / Euskal Herriko Unibertsitatea) y Miguel Ángel Aragón Salinas (Concejo Educativo, Movimiento de Renovación Pedagógica de Castilla y León )
Conversatorio: Respuesta educativa ante la diversidad funcional: Centros inclusivos y/o centros específicos          (Salón de Actos, Fac. Filosofía)
.    
Ana Luisa López-Vélez (Universidad del País Vasco / Euskal Herriko Unibertsitatea) y Lourdes Martínez Pérez (Colegio de EE Virgen de Lourdes)
Simposios (Sesión 3)
10:30-12:00 Mesa redonda: Hacia una investigación comprometida          (Salón de Actos, Fac. Educación)
.     Coordinación: Ángeles Parrilla (Universidad de Vigo)
.     Participantes: F. Javier Murillo (Universidad Autónoma de Madrid), Adoración Jiménez Sánchez (Fundación Adsis-Valencia) y Álvaro Ferrer (Save The Children)
Conversatorio: Educación intercultural          (Salón de Actos, Fac. Filosofía)
.    Mª Teresa Aguado-Odina (UNED) y Mónica Chamorro (Fundación Secretariado Gitano)
Simposios (Sesión 4)
12:00-12:30 Descanso – Café de Comercio Justo
12:30-14:00
 
Mesa redonda: Pasado, presente y futuro de las revistas de investigación educativa           (Salón de Actos, Fac. Educación)
.     Coordinación: Francisco Aliaga (Universitat de València)
.     Participantes: Arturo Galán (UNED), F. Javier Murillo (Universidad Autónoma de Madrid), Jesús Miguel Muñoz Cantero (Universidade da Coruña), Pilar Martínez Clares (Universidad de Murcia) y Marta Ruiz Corbella (UNED)
Conversatorio: Investigación feminista hacia una intervención transformadora           (Salón de Actos, Fac. Filosofía)
.   Soraya González Guerrero (Cooperativa Pandora Mirabilia) y Noemí Laforgue Bullido (UNED)
Simposios (Sesión 5)
14:00-15:30 Almuerzo
15:30-17:30

Encuentro: Co-Elaborando. Un café con las ONGs           (Sala Mixta, Plaza Mayor UAM)
.     Participantes: Asociación Arcópolis, Asociación La Rueca, CEAR, CESAL, COGAM, FEPA, Fundación Ibn Battuta, Fundación Tomillo, Plena Inclusión, Red Acoge y Save the Children.
Comunicaciones 15:30-16:30 (Sesión 4)
Comunicaciones 16:30-17:30 (Sesión 5)
17:30-19:00 Simposios (Sesion 6)
Comunicaciones (Sesión 6)
19:00-20:00 Asamblea General de AIDIPE          (Salón de Actos, Fac. Filosofía)
20:00-20:45 Asamblea Extraordinaria de AIDIPE          (Salón de Actos, Fac. Filosofía)
20:45-21:45 Evento social comprometido: Ashabá, Percusión Feminista         (Salón de Actos, Fac. Educación)

 

Viernes, 21 de Junio
9:00-10:30 Mesa redonda: Aprendizaje Servicio, ¿una metodología capaz de construir una sociedad más justa y sostenible?          (Salón de Actos, Fac. Educación)
.     Coordinación: Mercedes García-García (Universidad Complutense de Madrid)
.     Participantes: Guillermo Mañanes (Técnico Municipal), Mar Lorenzo Moledo (Universidad Santiago de Compostela), Luis Mª López-Aranguren (Plataforma Vecinal Nave Boetticher), Pilar Folgueiras (Universitat de Barcelona) y José Antonio Valdés González (Estudiante de Farmacia de la
Universidad Complutense de Madrid)
Simposios (Sesión 7)
Comunicaciones (Sesión 7)
10:30-12:00 Mesa redondaEscuelas Refugio: Derecho a ser y convivir          (Salón de Actos, Fac. Educación)
.     Coordinación: Clara I. Guilló Girard (Universidad Complutense de Madrid)
.     Participantes: María Zabala Hartwig (ACNUR-Alto Comisionado de Naciones Unidas para los Refugiados), Francisco Garrido (CEAR-Comisión Española de Ayuda al Refugiado), Encarna Soriano Ayala (CEMyRI-Centro de Estudio de las Migraciones y las Relaciones Interculturales y Universidad de Almería) y Abd Alkader Alhag Fteah (Estudiante de Doctorado en Economía de la Universidad Complutense de Madrid)
Conversatorio: Sexenios de transferencia          (Salón de Actos, Fac. Filosofía)
.     Carmen Fernández Morante (Presidenta de la Conferencia Nacional de Decanas/os de Educación, Universidade de Santiago de Compostela) y Teresa Riesgo Alcaide (Directora General de Investigación, Desarrollo e Innovación, Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades)
Simposios (Sesión 8)
12:00-12:30 Descanso – Café de Comercio Justo
12:30-14:00
 
Conferencia de clausuraEducación, igualdad y transformación social           (Salón de Actos, Fac. Educación)
.    Pablo Gentili (Universidad del Estado de Rio de Janeiro)
14:00 Entrega de premios          (Salón de Actos, Fac. Educación)
14:15 Clausura AIDIPE 2019          (Salón de Actos, Fac. Educación)
.     Decanato de la Facultad de Formación de Profesorado y Educación UAM, Presidencia de AIDIPE y Presidencia del Congreso